Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Почему болит сердце после алкоголя

Почему болит сердце после алкоголя
Почему болит сердце после алкоголя
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Согласно статистике, в России большая часть смертей случается из-за развития сердечно-сосудистых заболеваний. На это влияет множество факторов: экология, климат, постоянный стресс, быстрый ритм жизни и, конечно же, вредные привычки.

Каждый человек знает, что алкоголь способен расширять сосуды. Всегда ли это работает? В действительности, при употреблении небольшого количество спиртосодержащего напитка щеки розовеют, становится тепло, расширяются сосуды и снижается артериальное давление. Однако регулярное употребление алкоголя вызывает серьезное привыкание, которое способствует обратному эффекту – сосуды алкоголика сужены и давление всегда повышено.

Этанол очень пагубно влияет на работу сосудов. Алкоголизм способствует развитию заболеваний сердца, что и приводит к возникновению болевых ощущений. Раз за разом здоровые клетки будут замещаться соединительной тканью, в конце концов сердце человека утратит способность полноценно функционировать.

Боль в груди – причины не в сердце?

В некоторых случаях причины болей в груди могут свидетельствовать о патологиях, не связанный с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. К наиболее распространенным относят:

  • проблемы с печенью;
  • дисфункция поджелудочной железы;
  • заболевания желудка;
  • остеохондроз.

Не пытайтесь самостоятельно ставить себе диагноз, о точных причинах заболевания может сказать только квалифицированный врач.

Симптомы проблем с сердцем

Понять о развитии сердечной патологии можно не только по болевым ощущениям в области груди, но и по другим признакам:

  • затрудненное дыхание;
  • чувство сжатости в груди;
  • появление отеков;
  • одышка;
  • синюшный оттенок кожных покровов;
  • неритмичный стук сердца;
  • учащенное сердцебиение.

Боль в груди после похмелья

Чаще всего на боли в сердце жалуются люди, страдающие от похмельного синдрома. Это опасное состояние, при котором может скакать давление и происходить нарушение сердечного ритма. Часто это может закончиться следующим:

  • гипертонический криз;
  • гипотензия;
  • инфаркт миокарда;
  • обморок;
  • кома.

Опасно пренебрегать симптоматикой болей в сердце, особенно если они связаны с похмельным синдромом. Если вы заметили признаки возможных патологий, необходимо срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Как известно, алкоголь поступает в желудок, а оттуда всасывается в кровь и фильтруется через печень. Все это время продукты распада этанола циркулируют по кровеносной системе, крайне негативно влияя на нее. При этом страдают органы, которые сильнее всего насыщаются кровью, одним из которых и является сердце.

Существует ряд причин, по которым после алкоголя человек может ощущать боли в сердце.

  1. Дистрофия миокарда. Регулярное употребление алкоголя создает огромную нагрузку на сердце, что приводит к замене здоровых тканей на соединительные. Они больше не выполняют своей функции.
  2. Нарушение функционирования сердца из-за жировых отложений. По этой причине органу нужно все больше энергии, чтобы работать в необходимом темпе.
  3. Коронарная недостаточность.
  4. Ишемия и т.д.

Вне зависимости от причин болей в груди, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Однажды орган может попросту не справиться с нагрузкой и перестанет функционировать вовсе.

Последствия болей в сердце после алкоголя

Если алкоголик игнорирует боль в сердце, особенно после приема алкоголя, его может ждать ряд страшных последствий в виде развития различных патологий.

Гипертония. Это заболевание, связанное с высоким артериальным давлением. При излишних показателях у больного могут разрываться сосуды, что приведет к кровоизлиянию мозга и остановке сердца.

Аритмия. При этом состоянии функции органа явно нарушены. Сердце может биться излишне быстро или медленно, его ритм сбивается и становится прерывистым.

Алкогольная кардиомиопатия является сердечной недостаточностью, вылечить которую не представляется возможным.

Атеросклероз. Пагубные привычки способствуют отложению жировых скоплений в сосудах. Спирт способен их растворить, однако не может вывести их из организма безопасными путями, они оседают в сердце и нарушают его работу.

Когда необходимо вызвать скорую медицинскую помощь

Зачастую заболевания сердца развиваются постепенно и про них можно узнать заранее. Однако человек может пропустить тревожные знаки или халатно отнестись к своему здоровью, тогда могут развиться симптомы, которые говорят о необходимости оказания срочной медицинской помощи:

  • пульс больного превышает показатель 120 ударов в минуту в спокойном состоянии;
  • аритмия;
  • резкая боль глубоко за грудиной, которая отдает в левую руку, под лопатку или в челюсть;
  • потемнение в глазах;
  • головокружение;
  • учащенное или замедленное сердцебиение;
  • излишне высокое или низкое артериальное давление;
  • потеря сознания;
  • изменения цвета кожных покровов.

Как избежать проблем с сердцем

Чтобы избежать развития патологии сердечно-сосудистой системы, необходимо полностью отказаться от алкоголя. Даже небольшое количество спиртного в организме может спровоцировать рецидив заболевания и принести новые проблемы. В случае, если человек сам не в состоянии отказаться от употребления спиртных напитков, наркологическая клиника «Вита» предлагает возможность проведения курса лечения и реабилитации.

Лечение алкогольной зависимости – комплексное мероприятие, состоящее из детоксикации, кодирования, лечения сопутствующих заболеваний, работы с психологом и реабилитации. Только с помощью квалифицированного врача-нарколога вы сможете навсегда избавиться от алкоголизма и предотвратить преждевременную смерть от остановки сердца.

Звоните по номеру горячей линии прямо сейчас и получите консультацию от специалиста совершенно бесплатно и анонимно. Мы работаем круглосуточно и без выходных.

Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону

По телефону врач соберет первичный анамнез, сформирует бригаду, сообщит о точной стоимости процедуры и времени прибытия нарколога.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.