Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Что делать, если муж наркоман?

Муж наркоман — это настоящая трагедия для любой семьи. Ведь наркозависимость губительно сказывается не только на человеке, который непосредственно употребляет наркотики, но и на его ближайшем окружении, в первую очередь, семье. Самостоятельно наркоман вряд ли придет к решению выздоравливать, особенно в семье, которая его не поддерживает и не понимает. Поэтому, если вы действительно хотите спасти своего мужа и семью, именно ваше отношение к проблеме и супругу должно измениться главным образом.

Осознать и в дальнейшем принять тот факт, что ваш любимый муж наркоман — это очень тяжело и далеко не всем по силам. Вы должны понять, что не в ваших силах заставить наркозависимого отказаться от приема наркотика. Но вы можете работать над своим поведением, тем самым помогая любимому человеку самостоятельно прийти к верному решению.

Муж наркоман: простые советы психолога

  1. Большинство семейных пар, столкнувшихся с наркотической зависимостью проходят через одно и то же. Поэтому, жене необходимо для начала отказаться от того, что обычно считается помощью. Бесполезно просить, ругаться и постоянно упрекать мужа наркомана. Показывая ему, что он не оправдывает ваших ожиданий вы точно ему не поможете.
  2. Вам необходимо научиться отделять заболевание от любимого вами человека. Это очень важный шаг. Ведь ненавидеть и злиться вы должны на болезнь, а мужа продолжать любить несмотря ни на что.
  3. Не пытайтесь взвалить на себя ответственность за то, как он живет, что кушает и какие решения принимает. Перестаньте проявлять излишнюю опеку. Это поможет ему здраво взглянуть на ситуацию и понять, что с ним делает болезнь. Так вы сможете избежать спекуляций вашими чувствами с его стороны.
  4. Если сам наркоман лечиться на данный момент не готов, все ваши попытки принудить его к выздоровлению будут обречены на провал. Без личного осознанного желания отказаться от наркотиков лечение бесполезно.
  5. Не нужно «бить в колокола» о вашей семейной трагедии. Таким образом вы только отдалитесь друг от друга и потеряете его доверие.

Важно! Ни в коем случае не поддавайтесь на провокации мужа наркомана. Не выплачивайте его долги, не верьте в его ложь и займите твердую принципиальную позицию. Он должен понять, что несет личную ответственность за свои поступки. Так вы наилучшим способ проявите свою любовь и подарите мужу шанс на выздоровление.

«Мой муж наркоман — я хочу спасти семью и детей…»

Если в семье есть дети — все гораздо сложнее. Разумнее будет задуматься об их здоровье и безопасности. Наркоманы ведут себя непредсказуемо и в большинстве случаев вообще не осознают, что с ними происходит в период действия наркотика. Если вы все же действительно хотите сохранить семью, но боитесь за жизнь своих детей, тогда выход только один — это обращение за помощью к специалистам для экстренной госпитализации.

К счастью, сегодня существуют медицинские учреждения способные оказать такую помощь. В специализированных центрах для наркозависимых есть подготовленный и обученный персонал, который занимается убеждением на лечение от наркозависимости.

Это сложный процесс, все тонкости которого не уместить в одной статье. Но смысл его довольно прост — выездная группа специалистов в составе психолога и консультанта по химической зависимости выезжает по указанному вами адресу, устанавливает диалог с зависимым с целью донести до него важность прохождения лечебного курса. Госпитализация проходит успешно в 98% случаев. При этом не применяется физической силы и никаких противозаконных действий.

Общение с наркоманом — это целая наука, которой специалисты учатся в ВУЗах и готовятся к этому долгие годы. Не удивительно, что у вас так и не получилось повлиять на зависимого. Мы сможем вам помочь!

На телефон нашей горячей линии поступает очень много звонков, которые начинаются со слов «мой муж употребляет соли, что делать?». Проблема синтетических наркотиков на сегодняшний день действительно наиболее актуальна. Как и говорилось ранее, вы можете следовать простым правилам, чтобы помочь своему мужу прийти к самостоятельному решению перестать уничтожать свое здоровье. Либо позвоните нам для бесплатной консультации с опытным психологом. Совместными усилиями мы обязательно найдем выход даже из самой сложной ситуации.

Устали тратить время, деньги и здоровье?

Поговорите с клиническим психологом

24/7 анонимно и бесплатно

8 (800) 707-11-75

Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону

По телефону врач соберет первичный анамнез, сформирует бригаду, сообщит о точной стоимости процедуры и времени прибытия нарколога.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.