Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Мифы об употреблении насвая

Мифы об употреблении насвая
Мифы об употреблении насвая
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Наркозависимые могут приводить бесчисленное множество аргументов, по которым всем окружающим непременно стоит попробовать тот или иной наркотик. У них может быть множество причин заниматься этим: начиная непосредственной продажей наркотического вещества и заканчивая банальной скукой. Молодые люди в нашей стране достаточно толерантно относятся к насваю, потому что про него ходит множество различных мифов.

Миф 1. Приобретение неповторимого опыта.

Распространители и потребители насвая часто нахваливают наркотик за то, что его употребление дает человеку ни с чем не сравнимый опыт: эйфория, легкость в теле и голове, избавление от депрессии и усталости. Конечно, эти люди не упоминают о негативной стороне вопроса: неизбежной рвоте, диарее, а также о том, что насвай изготавливается из верблюжьего кизяка или куриного помета.

Миф 2. Насвай исправит любое состояние: прибавит сил или успокоит.

Не стоит полагаться на чудодейственное свойство наркотика. Распространители хотят, чтобы окружающие охотнее покупали наркотическое вещество, поэтому готовы сказать потребителю что угодно. Как в случае обычного табака и алкоголя, эффект насвая может быть непредсказуемым: от полной апатии до гипервозбуждения. Проверять на себе этот эффект не рекомендуется.

Миф 3. После насвая не хочется курить.

Этот аргумент считается основным при выборе насвая в качестве аналога сигаретам. Несмотря на такое убеждение, зачастую люди не бросают курить после начала приема насвая, даже наоборот – начинают употреблять вдвое больше никотина. Для того, чтобы бросить сигареты или хотя бы сократить их количество, существуют куда более безопасные и легальные способы: жвачки с никотином, никотиновые пластыри. Не следует употреблять насвай в качестве таких целей.

Миф 4. Насвай позволяет уберечь зубы от кариеса.

Это самый настоящий миф! Употребление насвая провоцирует развитие кариеса и заболевания десен, что неизбежно приведет к скорому разрушению зубов. В последние несколько лет проблема распространения насвая стоит настолько широко, что стоматологи выделяют подобных клиентов в отдельную категорию.

Несмотря на то, как недоброжелатели расхваливают действие насвая, не следует уподобляться их примеру. Это может привести к развитию серьезной зависимости, а также большому количеству различных патологий.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.